Tölzer Bauernkasten, Süddeutsch, datiert 1822
Nadelholzkorpus, furnierartig lasiert, frontseitig auf blauem Grund teils bandwerkartige Marketeriemalerei und mit stilisierten Blumen, 2 Türen, oben mit Besitzermonogramm E. K., datiert 1822, in den Feldern Herz Jesu und Herz Mariä, darunter deren Monogramme, auf 4 Fächer geänderte Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 150 cm, Breite ca. 112 cm, Tiefe ca. 40 cm, geringe Ergänzungen, Beschädigungen
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
26.05.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.800,-
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 26.05.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.05. - 26.05.2010 |